Epicentre film Retrouvez Epicentre Films sur facebook Retrouvez Epicentre Films sur YouTube
> Programmations

PROGRAMMATION DU MERCREDI 17 JANVIER AU MARDI 23 JANVIER 2018

 

CENTAURE

 

Paris/MK2 Beaubourg

Lundi 19h45

Film présenté en avant-première. Séance suivie d’un débat avec le réalisateur.

 

Paris/Cinéma des Cinéastes

Mardi 20h

Film présenté en avant-première. Séance suivie d’un débat avec le réalisateur.

 

 

L’AMOUR DES HOMMES

 

Annecy/MJC Novel

Lundi 20h30

Film présenté en avant-première

 

Cran Gevrier/La Turbine

Dimanche 18h.

Film présenté en avant-première

 

 

KEDI DES CHATS ET DES HOMMES

 

PARIS

 

UGC Ciné Cité Les Halles

MER SAM DIM 11H25 13H 17H05 19H- JEU VEN LUN MAR 11H25 13H 17H05

 

Luminor-Hôtel de ville

MER VEN MAR 14H 17H30 21H- JEU 14H 1 H50 19H30- SAM 18H50- DIM 16H50 18H30 LUN 12H 18H 19H40

SAM DIM 13H15

 

Arlequin

MER JEU VEN SAM 14H 18H 22H- DIM 14H- LUN 14H 18H- MAR 22H

 

Elysées Lincoln

TLJ  16H35

 

Escurial

MER SAM LUN 11H30

 

Lucernaire

MER 11H 19H15- JEU 11H- VEN 11H 16H10 19H15- SAM DIM 12H 14H- LUN MAR 11H 14H

 

Majestic Passy

MER JEU SAM DIM LUN 11H

 

UGC Paris 19

VEN 20H

 

UGC Maillot

LUN 20H

 

PERIPHERIE

 

Arcueil/Espace Jean Vilar

MER 18H30- JEU VEN 18H45- DIM 14H10- MA 21H

 

Boulogne-Billancourt/Landowski

LUN 18H

MER DIM 16H30

 

Boussy-Saint-Antoine/Buxy

MER 16H30 20H30- JEU 16H- VEN DIM 14H- SAM 18H30- LUN 16H15- MAR 14H30 20H30

 

Chessy/Studio 21

MER 15H55- JEU 13H50- SAM 19H45- LUN 19 10        

 

Courbevoie/Abel Gance

MER SAM LUN 16H30- JEU 12H- VEN 18H15- IM 14H- MAR 20H45

 

Gonesse/Jacques Prévert

VEN 16H30- LUN 18H15- MAR 18H30

 

Massy/Cinémassy

MER SAM 14H15 - DIM 11H

 

Melun/Variétés

MER SAM 16H10 18H10- VEN 18H10- DIM MA 14H - LUN 20H40

 

Mitry-Mory/Concorde

MER 14H- SAM 14H30- LUN 16H30

 

Saint-Gratien/Toiles

MER 16H30- JEU VEN 19H- SAM 18H30- DIM UN 14H- MAR 20H15

 

Saint-Maur-des-Fossés/Lido

JEU 18H30- SAM 14H30

 

Versailles/UGC Roxane

LUN 20H

 

UGC Ciné Cité La Défense 

 VEN 19H50

 

 

PROVINCE

 

Alban Minville/Le Métro

DIM 15H

 

Angers/400 Coups

DIM LUN MAR 17H45

DIM 11H

 

Auzielle/Studio 7

DIM 16H30 MAR 20H30

 

Avignon/Utopia - La Manutention

MER SAM 16H30- DIM 10H30- LUN 18H10- MA 15H50

 

Barbezieux-Saint-Hilaire/Le Club

MER VEN LUN 18H- JEU 20H30

 

Bastia/Regent

MER 16H30- LUN 19H- MAR 14H

 

Beaulieu-sur-Mer/Cinéma

MER LUN 17H- MAR 19H

 

Bédarieux/Ciné 3

JEU 21H- VEN 14H30- DIM 18H30

 

Blois/Lobis

VEN 20H30- SAM 17H30- DIM 15H45

 

Bollène/Cinéma Clap

MER 16H30- DIM 14H- LUN 18H30         

 

Bordeaux/UGC Ciné Cité
VEN 19H30

 

Briançon/Eden Studio

MER 17H15- JEU 18H30- SAM 16H

 

Brignoles/La Boîte à Images

MAR 20H30

 

Carcassonne/CGR Le Colisée

DIM 14H

 

Carry-le-Rouet/Espace Fernandel

MER 16H- VEN 18H- SAM 14H- LUN 21H15

 

Caussade/Cinéma-Théâtre

MER 16H15- SAM 15H- DIM 14H

 

Château-Gontier/Palace

SAM MAR 18H30

 

Châteauroux/Apollo

MER 17H- JEU LUN 20H45- VEN 14H- DIM 15 - MAR 18H30

 

Clermont-Ferrand/Les Ambiances

TLJ  17H30

 

Colmar/Colisée

13H50 SF VEN

 

Colomiers/Central

JEU VEN 18H30- SAM 14H30 MER MAR 18H30- LUN 21H

 

Cucuron/Cigalon

MER 17H SAM 17H

 

Dunkerque/Studio 43

VEN 14H- LUN 17H- MAR 19H15

 

Evron/Yves Robert

MER 18H- SAM 16H30- LUN 14H

 

Fronton/Ciné-Fronton

MER 15H- SAM DIM 16H30

 

Gardanne/3 Casino

MER 16H15- JEU 21H- VEN 18H30- SAM 15H- DIM 17H- MAR 11H

 

Grenoble/ Club

DIM 16H40

 

La Flèche/Kid

SAM 17H- DIM 15H- LUN 20H

 

Le Havre/Sirius

VEN DIM MAR 19H

JEU SAM LUN 19H

 

Le Mans/Les Cinéastes

DIM 15H15- LUN 16H

 

Le Touquet/Trois As

JEU 16H- VEN LUN 13H30- MAR 18H35

 

Leucate/Clap Cinéma

VEN 19H SAM 16H30 MAR 21H

 

Lille/Majestic

VEN LUN MAR 11H15

 

Lit-et-Mixe/Ciné-Lit

JEU 15H

 

Lyon/Comoedia

MER VEN DIM MAR 13H30- LUN 18H25

 

Lyon/Cinéma

VEN 15H25- SAM 16H50- DIM 18H20- LUN 20 30- MAR 17H20

 

Lyon/UGC Ciné Cité Confluence

VEN 20H15   

 

Marmande/Plaza

JEU 20H30- DIM 16H30

 

Martigues/Jean Renoir

MER 14H- JEU 18H30- SAM 17H

 

Montaigu/Caméra 5

MER LUN 18H- SAM DIM 15H

 

Montbelliard/Colisée

SAM 14H15 DIM 14H

 

Mont-de-Marsan/Grand Club

LUN 19H30

 

Nantes/Katorza

MER MAR 11H15 19H05- JEU LUN 19H05- DI 11H15

 

Nancy/Cameo Commanderie

MER VEN DIM 17H40

 

Nice/Mercury

MER 14H- JEU 15H55- SAM 19H20- DIM 16H3 - LUN 17H25- MAR 17H30

 

Nyons/Arlequin

MER 15H- VEN 19H- DIM 17H- LUN 21H30

 

Orléans/Les Carmes

SAM 15H45

 

Ouistreham/Cabieu

MER 15H- SAM MAR 18H- LUN 20H45

 

Perpignan/Castillet

MER 14H SAM 11H15 DIM 14H

 

Poitiers/Tap Castille

MER 17H45- JEU 20H30- VEN 14H- SAM LUN 6H15- MAR 22H

 

Pont l’Evêque/Concorde

MER DIM 20H30- JEU LUN 15H- VEN MAR 17H

 

Reims/Opéra

MER 12H- JEU 11H50- LUN 14H15

 

Rive-de-Gier/Chaplin

MER DIM 19H- LUN 18H30- MAR 16H30

 

Rouen/Omnia République

MER SAM DIM 11H- VEN 16H

 

Saint-Etienne/Méliès Jean Jaurès

MER VEN MAR 19H- JEU 12H15- SAM 11H- DI 13H50- LUN 12H10

 

Saint-Gaudens/Regent

JEU 16H30 DIM 11H MAR 19H

 

Saint-Marcelin/Les Méliès

VEN 18H30- DIM 15H         

 

Saint-Vincent-de-Tyrosse/Grand Ecran

MER 18H- VEN 20H30- DIM 11H

 

Soissons/CGR

MER 18H30- JEU VEN LUN MAR 14H- SAM 16H 5- DIM 21H

 

Soustons/Atlantic

DIM 15H15 MAR 17H15

 

Strasbourg/UGC Ciné Cité

VEN 20H10

 

Surgères/Palace

MER 18H- JEU 16H

 

Thiers/Le Monaco

MER SAM DIM 14H30

 

Toulouse/ABC

MER 13H- SAM 17H30- DIM 15H25 19H- LUN 15H20- MAR 16H50

 

Tournefeuille/Utopia

MER 15H35- VEN 20H20- SAM 14H- DIM 17H2 - LUN 14H10

 

Uzes/Capitole

JEU 18H- SAM 21H

 

Vesoul/Majestic

SAM 13H45- DIM 11H15 13H45

 

Villeurbanne/Zola

MER MAR 16H30 VEN 20H45- SAM 16H30

 

 

BROTHERS OF THE NIGHT

 

Strasbourg/Odyssée

JEU 22h40 – SAM 12h15

 

 

 

BEYOND FLAMENCO

 

Louhans/Eden

Mardi 20h30

 

 

L’ASSEMBLEE

 

Paris/Chaplin Denfert

Jeu 20h15. Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice.

 

Argenteuil/Le figuier Blanc

Lun 20h30

 

Toulouse/Cratère

Ven 18h50